Permanents

Personnel Permanents

BELMOKHTAR Nassim (IECN)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle des Populations et Prédiction
"Caractérisation physico-chimique des propriétés du bois, spectrométrie infrarouge, microdensitométrie, saccharification de biomasses lignocellulosiques"

nassim.belmokhtar@inrae.fr

BENOIT Vanina (IECN)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle des Populations et Prédiction
Genotypage - ADN, marqueurs moléculaires - Qualité

vanina.benoit@inrae.fr

BOIZOT Nathalie (IECN)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
Phénotypage des propriétés biochimiques du bois - Responsable de la Plateforme Phénobois

nathalie.boizot@inrae.fr

BOUTTIER Valentin (ChR&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
Contribution à l’axe « ressources génétiques forestières » du projet RDI de l'ONF

valentin.bouttier@onf.fr

BRETON Christian (CRHC)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Biologie du développement, génétique et physiologie moléculaire, biotechnologies végétales, formation du bois de cœur, développement des racines, propriété intellectuelle, valorisation et droit des brevets."

christian.breton@inrae.fr

BURET Corinne (TREx)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
Laboratoire de Biologie Moléculaire - Activité Génotypage - Échantillonnage, extraction d’ADN, marqueurs génétiques.

CHAUVIN Thibaud (ChR&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction

thibaud.chauvin@onf.fr

CORRET Justine (AI)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
" Production et caractérisation d’arbres génétiquement modifiés ou édités "

justine.corret@inrae.fr

DEJARDIN Annabelle (DR2 - HDR)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Identification des mécanismes moléculaires de la xylogenèse par des approches de Single Cell et d'édition génomique"

annabelle.dejardin@inrae.fr

DELILE Armelle (TREx)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Caractérisation biochimique de graines ou d’embryons ; Analyses chimiques du bois"

armelle.delile@inrae.fr

DHOTE Jean-François (DR2 - HDR)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Modélisation, gestion durable des ressources forestières"

jean-francois.dhote@inrae.fr

DOWKIW Arnaud (CRCN)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Génétique de la résistance du Peuplier et du Frêne à 2 parasites fongiques (rouille du peuplier - chalarose du frêne) et interactions entre peupliers sauvages et cultivés."

arnaud.dowkiw@inrae.fr

DURUFLE Harold (CRCN)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Prédiction génomique intégrative de phénotypes complexes chez le peuplier à des fins de sélection"

harold.durufle@inrae.fr

GOBIN Rémy (IR2)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction

remy.gobin@inrae.fr

JORGE Véronique (CRHC) Directrice d'Unité Adjointe

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Architecture génétique de caractères complexes et structuration des populations chez les peupliers."

veronique.jorge@inrae.fr

LAURANS Françoise (IR1)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Microphénotypage des propriétés anatomiques du bois par des techniques d'imageries multi-échelles et multimodales"

francoise.laurans@inrae.fr

LE GUERROUE Bénédicte (Ass R&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
Analyses de marquages moléculaires (Génotypage) et analyses génétiques

LELU-WALTER Marie-Anne (Ch Mission)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Étude du déterminisme physiologique et moléculaire de l'embryogenèse somatique de conifères dans un environnement changeant."

MOUGIN Titouan (Ass R&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction

MUSCH DEMESURE Brigitte (Ch R&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction

PAQUES Luc (DR2 - HDR)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
Amélioration des mélèzes (Larix sp.)

luc.paques@inrae.fr

PILATE Gilles (DR1 - HDR)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Décryptage des mécanismes moléculaires impliqués dans la formation du bois"

gilles.pilate@inrae.fr

QUILLON Thibault (TRN)

Services administratifs
Informatique de proximité

thibault.quillon@inrae.fr

RIDEL Céline (TREx)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
Tests pathologiques

ROGIER Odile (IEHC)

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
Laboratoire de Bioinformatique

odile.rogier@inrae.fr

ROUSSELLE Yves (Ch R&D)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Application de la génétique quantitative et évolutive pour valoriser les ressources génétiques forestières et adapter la forêt au changement climatique, notamment par l'étude des interactions entre sylviculture et génétique."

ROZENBERG Philippe (DR2 - HDR)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Adaptation des arbres aux changements environnementaux par analyse rétrospective de cernes, plasticité phénotypique et réponse aux pressions de sélection"

philippe.rozenberg@inrae.fr

SANCHEZ RODRIGUEZ Leopoldo (DR2 - HDR) Directeur d'Unité

Equipe GFP2
Équipe Génomique Fonctionnelle, des Populations et Prédiction
"Génétique quantitative, modélisation, méthodologie de la sélection et d’évaluation génétique/génomique. Évaluation génétique, amélioration et plasticité phénotypique chez le Douglas"

SANTI Frédérique (CRCN)

Equipe ACORE
Équipe Amélioration, Adaptation, Conservation, Reproduction
"Recherche participative, verger à graines, agroforesterie"

frederique.santi@inrae.fr

TANGANHO François (AI)

Services administratifs
Gestion budgétaire & Personnel non titulaire

  • 1 (page)